Saltar para: Post [1], Comentar [2], Pesquisa e Arquivos [3]

happyness is everywhere

O Povo português é essencialmente cosmopolita. Nunca um verdadeiro Português foi português: foi sempre tudo. FP

happyness is everywhere

Compramos a granel?

Vi este mini-programa este domingo de manhã, quando sei que a maior parte das pessoas está a dormir, mas eu tenho este problema, durmo as minhas 7 horas e mesmo quando me deito mais tarde, como foi o caso, acordo sempre à mesma hora...

 

Mas vamos lá a um post de serviço quase público.

Gosto de ir ao jumbo e sempre que lá vou passo na secção dos avulsos. O continente da minha terra não tem avulsos. Minto, tem, mas só para gomas. E o pingo doce tem uma mini-secção de 6 ou 8 caixas, que basicamente são frutos secos. Mas no jumbo há de tudo!

 

Querem saber as vantagens de comprar avulso?

1. Não precisamos de comprar a quantidade standarizada, que muitas vezes até acaba por depois passar da validade

2. Podemos experimentar coisas novas porque compramos só umas gramas, em vez de todo o pacote

3. Podemos levar pequenas quantidades de diversos produtos para um mix à nossa maneira

4. É muito mais barato!!

 

Segundo o jumbo, é um hábito que as pessoas estão a reconquistar, a compra a granel, pelas razões acima indicadas. Há de tudo: leguminosas, gomas, sementes, especiarias, alimento para animais, frutos secos, cereais. Em Campo de Ourique também existe a Casa a Granel. Querem exemplos de preços para que vos convença?

 

- Colorau : avulso fica a 8,90€ enquanto que o pacote fica a 9,90€ por quilo

- Alho seco laminado : avulso fica a 15,90€ enquanto que o pacote fica a 31,60€ por quilo

- Orégãos em folhinhas : avulso fica a 19,90€ enquanto que o pacote fica a 81,25€ por quilo (neste caso, um pacotinho de orégãos embalados tem 8 gramas e custa 0,65€ e se levar as mesmas 8g a granel, custa 0,16€!!

- Amêndoa sem pele (que uso bastante cá em casa) :  avulso fica a 16,90€ enquanto que o pacote fica a 19,65€ por quilo. No caju natural também encontro muita diferença...

- Chia : avulso fica a 9,50€ enquanto que o pacote fica a 20€ sensivelmente  por quilo

- Canela em pó : avulso fica a 8,90€ enquanto que o pacote fica a 28,60€ por quilo. E se for em frasco fica a 45,90€.

 

Portanto meus caros amigos, da próxima vez que forem às compras, façam uma visita a estas secções e comecem a poupar dinheiro!! 

4 comentários

  • Imagem de perfil

    Happy 01.08.2017

    Como eu, compro pouca quantidade do que uso menos. Ter de comprar um pacote que vai dar para um ano ou dois para mim não faz sentido.
    Por exemplo, o leite. Dantes havia pacotes de 1/2 litro. Agora ou compras doses individuais de 200ml ou 1 litro. É um desperdício se abre um pacote de litro, e um desperdício de dinheiro e de embalagem quando tens de abrir 3 pacotinhos para fazer algo...
  • Imagem de perfil

    Mula 01.08.2017

    O leite é o que mais me dói na alma. Sou a única que bebo aqui em casa, e não bebo todos os dias. Meio pacote vai sempre para o lixo.... :\
  • Imagem de perfil

    Happy 01.08.2017

    É como cá em casa... Ninguém bebe leite, mas às vezes é preciso para fazer qualquer coisa. meio litro dava tanto jeito!
  • Comentar:

    Se preenchido, o e-mail é usado apenas para notificação de respostas.

    Este blog tem comentários moderados.

    Este blog optou por gravar os IPs de quem comenta os seus posts.